Снятие показаний вольтметра

Приложение для создания и редактирования процедур автоматизации измерений
Ответить
27MetrolS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2022 11:12 am

Снятие показаний вольтметра

Сообщение 27MetrolS »

Написали часть процедуры для поверки вольтметра по инструкции. Удалось задать -U с Fluke 5522A на Вольтметр. Возникла сложность в моменте со считывания с вольтметра показания и расчете погрешности. Можно подсказать какой параметр нужно написать или поделиться куском процедуры?.
Вложения
Вольтметр.rar
Процедура
(750 байт) 160 скачиваний
admin
Site Admin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2020 3:56 pm

Re: Снятие показаний вольтметра

Сообщение admin »

Посмотрел Вашу процедуру.

1) Для отладки работы с поверяемым СИ по интерфейсу VISA эта строка лишняя

Код: Выделить всё

VISA        [V7-78]
При первом обращении к поверяемому СИ по интерфейсу VISA программа запросит у оператора выбрать СИ из списка всех подключенных приборов (см. https://www.youtube.com/watch?v=_poKWTP-z_4 с 0:57)

Для того, чтобы убедиться, что ПО установило связь с прибором по интерфейсу VISA можно отправить команду *IDN? и вывести результат.

Код: Выделить всё

ВЫВОД        Идентификация прибора
VISA             *IDN?[I$]
ПОКАЗ          {MEM2} 
На экране должна отобразится строка идентификации вашего прибора, содержащая имя производителя, модель, версию прошивки. Это будет означать что связь прибор-компьютер работает и можно писать и отлаживать процедуру.

Если стандартная команда *IDN? не выполняется - уточните, какая команда выполняет аналогичные функции в руководстве пользователя на ваш прибор.

2)

Код: Выделить всё

ИТОГ  0,5%
- здесь ошибка. Согласно руководству пользователя ПО METLAB редактор (c.34) Команда ИТОГ должна принимать номинальное значение. Я бы написал так

Код: Выделить всё

ИТОГ        10.000V    0,5%
P.S. Хороший пример построения структуры программы приведен в статье https://zen.yandex.ru/media/id/5f41774d ... 1143d6eb?&. В конце статьи можете найти архив со всеми файлами процедуры.
Ответить